AudimaxMaren Riemann
Prüfungsanmeldung

Zu allen Lehrveranstaltungen, auch Praktika, Exkursionen und Seminare ist eine Prüfungsanmeldung spätestens eine Woche vor der Prüfung (bzw. Ende der Veranstaltung) im Campus Management (CAS) erforderlich.
Bevor Sie sich zu einer Prüfung anmelden können, müssen Sie in Ihrem Studienablaufplan erst das jeweilige Modul wählen Eine Anleitung dafür finden Sie in

ILIAS

CAS - Prüfungsanmeldung

Zeitplan der Forschungsmodule SS21

Die Forschungsmodule werden in kleinen Gruppen von 4-15 Teilnehmenden absolviert. Hier finden Sie den Zeitplan der Module über das Semester verteilt.
Block Modul Arbeitsgruppe Plätze
1. Block 19.04.2022- 20.05.2022    
  M1202 Plant Evolution AG Nick 20
  M3206 Biomolekulare Mikroanalytik AG Scharnweber 12
  M3209 Phenomics und Chemomics AG Hilbert/AG Dickmeis 6
  M4205 Zelluläre und medizinische Mikrobiologie AG Schmidt-Heydt/AG Fischer 20
  M4210 Productive Biofilms AG Sturm-Richter 8
2. Block 23.05.2022 - 01.07.2022    
Vorlesungsfreie Zeit 06.06.2022 - 11.06.2022    
  M1208 Photosynthese AG Lamparter/Krauß 6
  M3205 Signaltransduktion und Genregulation II AG Kassel/Vallone 8
  M4201 Genetik niederer Eukaryoten AG Kämper 10
  M4212 From Samples to Sequences AG Kaster 8
  M7201 Epigenetik AG Erhardt 8
  M9203 Immunologie AG Breitling 6
Alpenexkursion 05.06.-11.06.2022 AG Nick/Riemann 24
       
3. Block 04.07.2022-29.07.2022    
  M1203 Kryptogamen AG Lamparter 6
  M2201 Plant Gene Technology AG Puchta 15
  M2207 Molecular and Cell Biology of Mycorrhiza AG Requena 12
  M5206 Mikroskopische Techniken AG Bastmeyer/Weth 8
Nachblock 01.08.2022- 26.08.2021    
  M2202 Protein Biochemistry AG Puchta/Focke 6
  M6201 Molekulare Zellbiologie AG le Noble/Gradl 5
  M6202 Methoden der Entwicklungsbiologie AG le Noble/Gradl 5
  M6205 Pathophysiologie, Grundlagen von Erkrankungen AG le Noble/Gradl 5
Helgolandexkursion 31.07.-06.08.2022 AG Lamparter 8
Alpenexkursion 31.07.-07.08.2022 AG Nick/Riemann 14
Giglioexkursion 28.08.-06.09.2022 AG Bastmeyer/ Bentrop 24
       
  Längs-Fächer, die das ganze Semester belegt werden    
SS komplett

Toxikologie (besteht aus zwei Modulen, Vorlesung mit Übungen und einem 12 wöchigem Praktikum)

AG Weiß/AG Hartwig 4
SS komplett Biochemie im Institut für Organische Chemie
Genetik und Protein-Biochemie und Protein Isolierung und Kinetik
AG Ulrich 6
Nachblock SS und WS komplett

Technische Biologie (CIW)

 

AG Syldatk/AG Hubbuch 4