Biologie am KIT

Forschungsmodule im SS21

Die Forschungsmodule werden in kleinen Gruppen von 4-15 Teilnehmenden absolviert. Hier finden Sie den Zeitplan der Module über das Semester verteilt.
Block Modul Arbeitsgruppe Plätze
1. Block 12.04.2021-21.05.2021   44
  M1202 Plant Evolution AG Nick 6
  M3206 Biomolekulare Mikroanalytik AG Scharnweber 12
  M3209 Phenomics und Chemomics AG Hilbert/AG Dickmeis 4
  M4205 Zelluläre und medizinische Mikrobiologie AG Schmidt-Heydt/AG Fischer 16
Neu! M4210 Productive Biofilms AG Sturm 6
2. Block 31.05.2021-25.06.2021   24
  M1208 Photosynthese AG Lamparter/Krauß 6
  M3205 Signaltransduktion und Genregulation II AG Kassel/Vallone 4
  M4201 Genetik niederer Eukaryoten AG Kämper 6
NEU! M4212 From Samples to Sequences AG Kaster 4
NEU! M7001 Epigenetik (Info folgt) AG Erhardt 4
  M9203 Immunologie AG Breitling 4
  Alpenexkursion: 23.05.21-29.05.21 AG Nick/Riemann  
       
3. Block 28.06.2021-23.07.2021   38
  M1203 Kryptogamen AG Lamparter 6
  M2201 Plant Gene Technology AG Puchta/Dorn 12
  M2207 Molecular and Cell Biology of Mycorrhiza AG Requena 12
  M5206 Mikroskopische Techniken AG Bastmeyer/Weth 8
Nachblock 26.07.2021- 20.08.2021   20
  M2202 Protein Biochemistry AG Puchta/Focke 4
  M6201 Molekulare Zellbiologie AG le Noble/Gradl 4
  M6202 Methoden der Entwicklungsbiologie AG le Noble/Gradl 4
  M6205 Pathophysiologie, Grundlagen von Erkrankungen AG le Noble/Gradl 4
  Helgoland-Exkursion: 15.07.2021- 22.07.2021 AG Erhardt/ AG Lamparter  
       
       
       
       

 

Comp Maren Riemann
Wahlbereiche Master Biologie

Unser Fächerkanon bietet ein vielfältiges Angebot an Modulen, mit diesen können Sie sich Ihr ganz persönliches Curriculum

Fächerkanon

Wintersemester WS20/21

Block
Block Modul Plätze
Vorblock  
 05.10.2020- M3208 Tissue engineering und 3D Zellkultur 8
30.10.2020    
1. Block  
02.11.2020- M1201 Plant Cell Biology 12
04.12.2020 M1207 Protein Kristallisation 6
  M2207 Molecular Plant-Microbe Interactions 20
  M5207 Neuroentwicklungsbiologie 8
  M6205 Pathophysiologie, Grundlagen von Erkrankungen 8
     
2. Block  
07.12.2020- M1206 Phytohormone 6
-15.01.2021 M2201 Plant Gene Technology 12
  M3204 Signaltransduktion und Genregulation 8
  M4207 Mikrobielle Diversität 8
  M5208 Molekularbiologie der Zelle 12
     
3. Block  
18.01.2021- M1205 Photorezeptoren 7
19.02.2021 M4206 Mikrobiologie der Eukaryoten 20
  M6201 Molekulare Zellbiologie 5
  M6202 Methoden der Entwicklungsbiologie 5
  M6203 Spezielle Entwicklungsbiologie 5
  M6205 Pathophysiologie, Grundlagen von Erkrankungen 5
     
Nachblock  
 22.02.2021- M3207 Tissue engineering und 3D Zellkultur 8
26.03.2021 M3208 Methoden der Entwicklungsgenetik 6
  M1201 Plant Cell Biology 6
  M1202 Plant Evolution 6
  M2202 Protein Biochemistry 4
     
Längsfach über die gesamte Vorlesungszeit Technische Biologie 9

 

AudimaxMaren Riemann
Prüfungsanmeldung

Zu allen Lehrveranstaltungen, auch Praktika, Exkursionen und Seminare ist eine Prüfungsanmeldung spätestens eine Woche vor der Prüfung (bzw. Ende der Veranstaltung) im Campus Management (CAS) erforderlich.
Bevor Sie sich zu einer Prüfung anmelden können, müssen Sie in Ihrem Studienablaufplan erst das jeweilige Modul wählen (Anleitung.pdf)

CAS - Prüfungsanmeldung